mb

কমলগঞ্জে বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্র সংসদের মানববন্ধন অনুষ্ঠিত

233

কমলগঞ্জ প্রতিনিধি :: মৌলভীবাজারের কমলগঞ্জ উপজেলায় চা-বাগানে বসবাসরত ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠীদের বাদ দিয়ে প্রকাশিত সরকারি গেজেট বাতিলের দাবিতে মানববন্ধন ও প্রতিবাদ সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।

শনিবার সকাল সাড়ে ১১টায় বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্র সংসদের আয়োজনে শমশেরনগর চৌমুহনা চত্বরে এই মানববন্ধন হয়।

বিশ্ববিদ্যালয় চা ছাত্র সংসদের উপদেষ্টা ও জাগরণ যুব ফোরামের সভাপতি মোহন রবিদাস এর পরিচালনায় মানববন্ধনে সংহতি প্রকাশ করে বক্তব্য রাখেন- বাংলাদেশ চা শ্রমিক ইউনিয়নের সাধারণ সম্পাদক ও উপজেলা ভাইস চেয়ারম্যান রামভজন কৈরী, চা শ্রমিক ইউনিয়নের মনু-ধলাই ভ্যালির সভাপতি ধনা বাউরী, সম্পাদক নির্মল দাস পাইনকা, শমশেরনগর চা বাগানের পঞ্চায়েত কমিটির সম্পাদক গোপাল কানু, মাসিক চা মজদুর সম্পাদক সীতারাম বীন, জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী মিখা পিরেগু, জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী কৃষ্ণ রাজভর, সত্য নারায়ন নাইডু, আপন নাইডু প্রমুখ।

new ads

এ সময় বিশ্ববিদ্যালয় চা ছাত্র সংসদের উপদেষ্টা ও অন্যান্য সদস্যবৃন্দ, বিভিন্ন চা বাগানের ক্ষুদ্র নৃগোষ্ঠীর প্রতিনিধি বৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।

প্রতিবাদ সভায় বক্তারা বলেন, দেশের অর্থনৈতিক উন্নয়নে চা শিল্পের বড় ভূমিকা রয়েছে। আর এর শিল্পের প্রাণ হচ্ছে চা শ্রমিক। চা বাগানগুলোতে বাউরী, তেলেগু, রবিদাস, তাঁতি, কাহার, নায়েক, কৈরীসহ ৯৫টি ক্ষুদ্র জাতি গোষ্ঠীর বসবাস। তাদের প্রত্যেকের ভাষা, সংস্কৃতি,আচার-আচরণ, ধর্মীয় রীতিনীত, পূজা উৎসব, বিবাহ প্রথা, সমাজ কাঠামো দেশের মূল জগোষ্ঠী থেকে সম্পূর্ণ আলাদা। সংস্কৃতি মন্ত্রণালয় চা বাগানের ৯৫টি ক্ষুদ্র নু-গোষ্ঠীদের তালিকা সরকারি স্বীকৃতি (গেজেটভুক্ত) দেয়ার লক্ষ্যে একটি একাডেমিক কমিটিও গঠন হয়েছিল।

চা বাগানের ৯৫টি ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠীদেরকে অন্তর্ভুক্ত করে পূনরায় নতুন গেজেট প্রকাশ করা অন্যথায় দেশের দুই শতাধিক চা বাগানের চা শ্রমিকরা আগামীতে বড় ধরনের আন্দোলন শুরু করতে বাধ্য হবে।

এ দাবি নিয়ে ১৪ জুন শ্রীমঙ্গলে বড় ধরণের বিক্ষোভ মিছিল করবে বিশ্ববিদ্যালয় চা ছাত্র সংসদ বলে ঘোষনা দেওয়া হয় প্রতিবাদ সভা থেকে।

10