mb

মাধবপুরে পাহাড়ি ঢলে তলিয়ে গেছে সিমলাছড়া ব্রিজটি

377

পিন্টু অধিকারী স্টাফ রিপোর্টার :  জানের পাহাড়ি অঞ্চল থেকে নেমে আসা পাহাড়ি ঢলে হবিগঞ্জ জেলার মাধবপুর উপজেলার শাহজাহানপুর ইউনিয়নের অন্তর্গত নির্মাণাধীন সিমনাছড়া সেতুর বিকল্প রাস্তাটি সম্পূর্ণ ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। গত কয়েক দিনের বৃষ্টিতে  হয়ে  পাহাড়ি ঢলে তেলিয়াপাড়া নোয়াহাটি- মনতলা   সড়কটি  সম্পূর্ণ  বন্ধ হয়ে গেছে। সিমনাছড়া সেতুর বিকল্প রাস্তাটি জরুরী মেরামত করা না হলে এই এলাকার হাজার হাজার জনসাধারণ যানবাহন এর মাধ্যমে উপজেলা, জেলা সদরে জরুরী প্রয়োজনে যাতায়াত করা সম্ভব হচ্ছে না।  এ সিমনাছড়াটির দক্ষিণাংশে রয়েছে ৯ গ্রামের প্রায় ১০ থেকে ১৫ হাজার মানুষের বসতি। তা ছাড়া দক্ষিণ অংশে একটি হাট ছাড়াও রেলওয়ে স্টেশন, ৪টি সরঃ প্রাঃবিদ্যালয়, একটি মাদ্রাসা,২টি কমিউনিটি ক্লিনিকও রয়েছে। গতবৎসর এপ্রিল মাস থেকে শুরু হওয়া ভারী বৃষ্টি ও উজান থেকে নেমে আসা পাহাড়ি ঢলে সিমনা সেতুটির একাংশ পানির বন্যায় ভেসে যায়। এতে সিমনাছড়া সেতুটি ঝুঁকির মুখে পড়ে। হবিগঞ্জের মাধবপুরের সিমনা ছড়া, তেলানিয়া ছড়া, অলইলল্লা ছড়া দিয়ে আসা পাহাড়ি ঢলের পানিতে শাহজাহানপুর, আন্দিউড়া ও জগদীশপুর ইউনিয়নের বিস্তীর্ণ এলাকা, রাস্তা ঘাট তলিয়ে গেছে। শাহজাহানপুর ইউনিয়নে নোয়াহাটি মনতলা রোডের সিমনাছড়া ব্রিজের বিকল্প সড়কটি ভেঙ্গে গেছে। এতে করে মাধবপুর উপজেলার দক্ষিণ অঞ্চলের যোগাযোগের গুরুত্বপূর্ণ নোয়াহাটি মনতলা সড়কটি সম্পূর্ণ বন্ধ হয়ে গেছে।শাহজাহানপুর ইউনিয়নের আবুল খায়ের মেম্বার জানান, গত কয়েকদিনের প্রবল বৃষ্টির কারণে সৃষ্ট পাহাড়ি ঢলে সড়কটি ভেঙ্গে গেছে। এছাড়া ছড়ার দুই পাড় ভেঙে অনেক ফসলি জমি তলিয়ে গেছে। আন্দিউড়া ইউনিয়নের সাথে শাহজাহানপুর ইউনিয়নের যোগাযোগের গুরুত্বপূর্ণ রাস্তাটি ও পানিতে তলিয়ে গেছে। এছাড়া জগদীশপুর ইউনিয়নের বরধলিয়া এলাকায় তেলানিয়া ছড়ার পানি ডুকে অনেক ফসলি জমি ও রাস্তা ঘাট তলিয়ে গেছে। আন্দিউড়া ইউনিয়নের বাসুদেব জানান, পূর্ব আন্দিউড়া বিলের সব জমি ও রাস্তা পানিতে তলিয়ে গেছে।বিশেষ প্রয়োজনে অনেক কষ্ট করে হাঁটু পানি ভেঙে বাজারে আসে।

10